Немецкие спецслужбы владели формулой "Новичка" еще в 1990-х - СМИ

16 мая 21:18

Некоторое количество отравляющего вещества было произведено в лабораториях стран НАТО с целью изучения и поиска средств противодействия.

 

Немецкие спецслужбы и их коллеги получили в свое распоряжение формулу отравляющего вещества "Новичок", которым весной в Великобритании был отравлен бывший двойной агент Сергей Скрипаль, еще в первой половине 1990-х годов, пишет еженедельник Die Zeit.

"Знания о разработке в Советском Союзе военного вещества относятся к истории секретных операции BND (Федеральная разведывательная служба ФРГ - ред.)", - говорится в публикации издания и ряда других СМИ.

Германское разведсообщество якобы получило образец нервно-паралитического вещества от некоего российского ученого, который в обмен запросил права переселиться с семьей в Германию.

Это предложение изначально вызвало сложные юридические и политические дискуссии в правительстве. Страна лишь в 1990 году под нажимом канцлера Гельмута Коля добилась вывоза с ее территории запасов американского химического оружия, по всему миру ширилось движение за запрет отравляющих газов. К тому же еще в 1954 году Германия подписала так называемый Парижский договор, запрещающий производство химоружия.

Поэтому с санкции ведомства канцлера полученный образец яда был изучен в шведской лаборатории. Немецкая разведка, а также Министерство обороны получили из Швеции только формулу вещества.

По настоянию Коля BND проинформировала коллег из некоторых дружественных стран об этом, в том числе Великобританию и США. Впоследствии было создана рабочая группа из представителей пяти западных разведслужб, которая суммировала все полученные знания о "Новичке".

В некоторых странах НАТО, утверждает источник немецких СМИ, было произведено небольшое количество яда с целью разработки средств противодействия ему.

Чтобы не портить отношения с тогдашним российским президентом Борисом Ельциным, немецкое правительство решило не предавать эту ситуацию огласке. Нынешнее федеральное правительств предпринимает усилия по восстановлению событий, которые в то время были очень секретными.

Ученый-перебежчик смог выехать в Германию и жил какое-то время под охраной бундесвера, однако в дальнейшем его следы оказались утеряны.

Напомним, 5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

В ответ на покушение на Сергея Скрипаля британское правительство инициировало выдворение российских дипломатов из стран НАТО, ЕС и их партнеров. Солидарность с Великобританией выразили 28 государств, которые выслали почти 150 российских дипломатов.

Кроме того, аннулирована аккредитация семи российских представителей при НАТО.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля читайте в материале Александра Хары "Токсичная Россия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".