Немецкие депутаты предлагают признать советских военнопленных жертвами нацизма

22 июня 05:25

Депутаты считают, что одной только денежной компенсации недостаточно.

 

Депутаты немецкого парламента – Бундестага – от партии "Союз-90/Зеленые" предложили официально признать советских военнопленных жертвами нацистского режима. Депутаты Марилуизе Бек и Фолькер Бек направили соответствующее письмо главе Бундестага Норберту Ламмерту.

В письме парламентарии отмечают, что "время уходит и будет грустно и стыдно, если германский бундестаг будет продолжать отказываться признать несправедливость в отношении советских военнопленных".

Парламентарии отметили, что военнопленные были лишены прав и, также как и подневольные работники из числа гражданских лиц, угнанные на работу в Германию, являлись жертвами нацистского режима, считавшего их "недочеловеками".

Напомним, что сегодня, 22 июня, исполнилось 75 лет со дня начала войны между Германией и СССР. В связи с этим в Бундестаге запланированы часовые дебаты.

В 2015 году Бундестаг уже принял решение оказать финансовую помощь в размере 2500 тыс. евро каждому бывшему заключенному немецких лагерей. На эти цели будет выделено 10 млн евро. Сколько бывших военнопленных до сих пор живы, точно не известно. Считается, что их порядка 4000 человек. "Однако деньги это одно, а недвусмысленные слова это другое", - отмечают авторы.

По немецким данным, скрупулезно отфильтрованным и уточненным уже после войны, за 1941 г. (первые 6 месяцев войны) немцы взяли в плен более 3,8 млн советских солдат.

Читайте также: Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом – Порошенко

Более подробно читайте в статье "Ложь и правда о Великой отечественной" в "Зеркале недели. Украина".