Немецкая разведка обвинила Москву в попытках подорвать единство ЕС и США

14 января 13:55

Москва целенаправленно пытается углубить обострение имеющихся на Западе социальных конфликтов.

 

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) и Федеральное ведомство по охране конституции обвинили Москву в манипуляциях, направленных на подрыв тесного взаимодействия Европы с США.

Объединенная рабочая группа ведомств представили правительству ФРГ доклад под названием PsyOps (аббревиатура от Psychologische Operationen - "Психологические операции").

Авторы доклада уверены, что Москва в течение многих лет целенаправленно пыталась углубить обострение имеющихся на Западе социальных конфликтов. В качестве примера германские спецслужбы приводят прошлогоднюю историю с "девочкой Лизой", которая, по версии российской пропаганды, была похищена и изнасилована арабскими беженцами.

Также BND и Федеральное ведомство по охране конституции расследуют обстоятельства массированной атаки хакеров на компьютерную систему германского бундестага весной 2015 года, отмечается в докладе.

Читайте также: ЕС время эффективно бороться против кибер-бойцов Путина - FT

Ранее Федеральное ведомство по охране конституции Германии обнаружило признаки причастности российской стороны к ноябрьской хакерской атаке на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).