Немецкая контрразведка предупредила об опасности терактов со стороны выходцев из Кавказа

11 декабря 11:10

В Германии их число составляет примерно 500 человек.

 

Спецслужбы ФРГ заявили о растущей угрозе терроризма со стороны въезжающих в страну экстремистов - выходцев с Северного Кавказа. Угроза существует, в частности, со стороны выходцев из Чечни, Дагестана и Ингушетии, у которых есть боевой опыт в Ираке и Сирии, пишет DW.

"Они, по всей видимости, участвовали в боях в Сирии и Ираке, закалены в боях и столкновениях и представляют высокий потенциал угрозы", - заявил глава германской контрразведки - Федерального ведомства по защите конституции - Ханс-Георг Маасен.

Количество экстремистов из числа выходцев с Северного Кавказа, уже прибывших в Германию, он оценивает примерно в 500 человек. Они сосредоточены главным образом в Берлине и Бранденбурге, существуют также общины в Гамбурге, Бремене и федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. По словам Масена, общее число "салафитов в Германии" сейчас выросло до 10 тысяч 800 человек. Еще в сентябре их число оценивали в 10 тысяч и 300, а в декабре 2016 года - в 9700.

Как сообщалось ранее, международная группа экспертов с Института экономики и мира Сиднейского университета представили новый доклад о рейтинге терроризма в мире - The Global Terrorism Index 2017.

Эксперт назвал три основных стереотипа о терроризме в Европе. Один из них - то, что Западный мир - Северная Америка и Европа - являются главной мишенью современных террористов.

Подробнее о результатах доклада о рейтинге терроризма в мире и стереотипах террористической угрозы в Европе читайте в материале "Кто терроризирует Европу" эксперта Александра Коренькова из Центра изучения повстанческих движений для еженедельника "Зеркало недели.Украина".