Найдены новые доказательства вины польских чиновников в подготовке "Смоленского" визита Качиньского

30 августа 15:17

Материал "был где-то спрятан", сообщили в прокуратуре Польши.

 

В Национальной прокуратуре Польши сообщили о том, что за последние несколько недель были выявлены новые доказательства относительно пробелов польских чиновников в подготовке "Смоленского" визита президента Леха Качиньского, пишет "Укринформ". Доказательства приобщены к следствию о так называемой дипломатической измене в ходе подготовки этого визита.

"Последние недели и месяцы принесли неожиданный новый доказательный материал. О них в публичной сфере ранее ничего не было известно", - заявил заместитель генпрокурора Польши Богдан Свенчковский.

По его словам, новые материалы о вине польских чиновников получили во время работы прокуратуры и польских спецслужб. Свенчковский добавил, что ранее этот материал "был где-то спрятан".

Заместитель генпрокурора убежден, что в связи с этим будут "новые важные процессуальные решения".

Напомним, в Польше открыто несколько следствий по делу о Смоленской катастрофе. Бывший премьер Польши и теперь президент Европейского совета Дональд Туск дал показания в прокуратуре Варшавы по этому делу. В польском МИД заявили о невозможности сотрудничать с Россией в рамках дела о крушении самолёта. "В течение семи лет мы не можем получить информацию от России, не можем получить документы, обломки самолета, у нас нет возможности сотрудничать с российскими органами правосудия, чтобы получить информацию о том, почему произошло крушение", - подчеркнули в ведомстве. В связи с этим заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий вручил послу России в Польше Сергею Андрееву ноту протеста из-за ограничения доступа к месту катастрофы.

Как сообщалось, в Смоленской катастрофе в 2010 году погибли 96 человек, в частности, президентская чета Леха и Марии Качиньских.