Навальный уверяет, что убийство Немцова не остановит оппозицию - The Guardian

06 марта 17:37

Оппозиционер сидел в тюрьме, когда его соратника застрелили неподалеку от Кремля.

 

Российский политик Алексей Навальный сегодня заявил, что убийство его коллеги Бориса Немцова не остановит оппозицию и его лично не пугает. Как сообщает The Guardian, об этом Навальный сказал, выйдя из тюрьмы, в которой он пробыл в течение последних 15 дней за то, что раздавал листовки с приглашением на протест 1 марта, который он вместе с Немцовым организовали. Однако вместо того чтобы возглавить запланированную акцию, Немцов погиб, а Навальный в это время был за решеткой.

"Мы не оставим наших усилий в борьбе за изменения, отступления не будет. Этот акт террора не достиг своей цели", - сказал Навальный у ворот московского СИЗО.

Навальный рассказал, что хотел пойти на похороны Немцова. Но суд не позволил ему. Поэтому теперь, после освобождения, оппозиционер собирается пойти домой, принять душ, переодеться и навестить могилу коллеги.

"Я не боюсь и уверен, что мои партнеры в оппозиции тоже", - добавил Навальный и напомнил, что следующая акция протеста в Москве намечена на 15 апреля.

В это же время, издание Washington Post писало, что после убийства Немцова оппозиционеры боятся расправы от рук радикалов. Беспокойство оппонентов российской власти подогревает то, что Немцов погиб в наиболее защищенной части Москвы, если не России в целом. Политики предполагают, что режим Путина пропагандой войны подзадорил радикалов, которых не способен контролировать. В это же время, дочь Немцова убеждена, что отца убили за политику. Жанна Немцова также добавила, что не верит следствию, поскольку никто из правоохранительных органов не обращался к семье и ни о чем не спрашивал. А госійський оппозиционер Алексей Навальный заявил, что президент РФ Владимир Путин может быть причастен к убийству Бориса Немцова.