Навальный намерен возглавить партию

16 сентября 07:31

Навальный долгое время не вступал в партию "Народный альянс", чтобы не создавать ей трудностей, но сейчас намерен стать во главе ее, если его выберут.

 

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил о готовности возглавить партию "Народный альянс", которая была создана его же сторонниками.

"Я вступлю без сомнения. Если меня выберут, я возглавлю "Народный альянс". И я считаю, что это самая близкая ко мне партия", - сказал политик.

По его словам, он не вступал в партию раньше, поскольку боялся, что власти не станут в таком случае ее регистрировать. Что изменилось в этом отношении сейчас, оппозиционер не пояснил.

При этом Навальный назвал "Народный альянс" "самой живой" из существующих партий и пообещал продолжать попытки зарегистрировать ее. Если власти откажут в регистрации, то политик готов продолжить сотрудничество с партией РПР-ПАРНАС, в том числе на предстоящих выборах в Мосгордуму.

Партия "Народный альянс" создана сторонниками и коллегами Навального по Фонду по борьбе с коррупцией, основателем которого он является. Так, в центральный совет партии входят, в частности, координатор "Росвыборов" Георгий Албуров, директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, глава предвыборного штаба Навального на московских выборах Леонид Волков.

Учредительный съезд партии прошел 15 декабря прошлого года. Выступивший на нем Навальный заявил, что, хотя и не планирует вступать в ряды партии, считает себя неформальным ее членом.

12 сентября суд в Москве отклонил жалобу "Народного альянса" на приостановку регистрации. Минюст, отказав в регистрации, указал, что члены партии не предоставили копии протоколов общих собраний о выдвижении делегатов на второй съезд, а также документы, подтверждающие создание регионального отделения в Кемеровской области. Ведомство также указало, что в партии состоят несовершеннолетние, что недопустимо.

Напомним, 12 сентября, в Москве прошла торжественная церемония инаугурации мэра Сергея Собянина.

Выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября. Помимо Собянина на этот пост претендовали пять кандидатов: оппозиционер Алексей Навальный, Иван Мельников от КПРФ, Сергей Митрохин от Яблока, Михаил Дегтярев от ЛДПР и кандидат от Справедливой России Николай Левичев.

Собянин победил в первом туре, получив 51,37% голосов, однако его ближайший соперник Навальный(27,24%) заявил о массовых фальсификациях и подал около тысячи заявлений в московские суды. Тем не менее, прошение оппозиционера отложить инаугурацию мэра на время рассмотрения заявлений было отклонено. !zn

Читайте также:

Навальный подал более 950 исков об отмене результатов выборов мэра Москвы

Обнародованы официальные итоги выборов мэра Москвы: второго тура не будет

На выборах мэра Москвы Навальный проиграл Собянину