Минобороны Латвии сообщило об укреплении обороны НАТО на восточных границах страны

11 марта 15:26

Учения латвийских войск с силами НАТО стали настолько активными, что стране понадобился новый военный полигон, отметил глава Минобороны Латвии.

 

Латвия укрепляет обороноспособность своих восточных границ, тренирует ополчение и желает разместить в стране контингент НАТО, рассказал латвийский министр обороны Раймонд Бергманис. В планах балтийского государства – перевооружение погранслужбы и организация совместного с США обучения ополченческих подразделений.

Как отметил Бергманис в интервью для издания BNS, крайне важным компонентом обеспечения безопасности его страны является присутствие военнослужащих прочих стран-участников НАТО. В данный момент учения войск Латвии и прочих стран альянса на Адажском полигоне столь активны, что Минобороны приступило к созданию нового полигона в Алуксне.

Читайте также: Латвия предоставила убежище двум кораблям ВМФ РФ

Ранее глава латвийского национального оборонного ведомства указывал на то, что армия РФ неоднократно проводила у границ его страны военные учения, в которых отрабатывала агрессивные наступательные действия.

Российские вооруженные силы неоднократно уличались в провокациях против стран балтийского региона и стран НАТО в целом.

За минувший год о приближении к своему воздушному пространству российских самолетов неоднократно заявляли правительства балтийских стран и Великобритании. Так, в декабре прошлого года истребители НАТО перехватили военный самолет РФ у границ Латвии, а спустя несколько дней к морским границам страны приблизился русский военный корабль. 29-го февраля Минобороны Латвии снова сообщило о приближении к своей акватории кораблей ВМФ России.

Как сообщалось ранее, на границе РФ и Латвии будет построен трехметровый забор.