В НАТО удивлены заявлениями Пескова о гарантиях неприсоединения Украины

19 ноября 15:06

НАТО порекомендовало России уважать суверенные решения Украины.

 

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску удивлена заявлениями России о гарантиях неприсоединения Украины к Альянсу.

Она считает, что подобного рода заявления нарушают обязательства, которые Россия сама же и подписала.

"Подобное заявление российского официального лица удивляет, оторвано от реальности и нарушает международные обязательства, которые Россия сама подписала", - заявила Лунгеску.

Лунгеску напомнила, что Украина решила в 2010 году проводить внеблоковую политику и с тех пор не меняла свою позицию, также она отметила, что НАТО уважает суверенные решения Украины, и России тоже следует это делать.

По ее словам, "Россия сама подписалась под принципами о праве каждого государства выбирать свои собственные приоритеты по безопасности в диапазоне международных соглашений, включая Хельсинский акт 1975 года, Хартию европейской безопасности 1999 года и Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года", отметила она.

"Все эти соглашения по-прежнему действуют", - заверила Лунгеску.

Читайте также: Песков хочет 100% гарантии, что Украина не вступит в НАТО

18 ноября Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков сообщил, что в РФ хотят получить гарантии, что Украина не будет принята в НАТО. По его словам, приближение альянса к российским границам беспокоит власти России.

Украинский МИД в ответ на желание РФ получить гарантии невступления в НАТО заявили, что Украина является суверенным государством и сама примет решение, вступать в альянс или нет.

Участники коалиционных переговоров в Украине достигли соглашения по вопросу отмены внеблокового статуса Украины. В рабочей версии коалиционного соглашения, опубликованной на сайте президента, отмечается консенсус "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Радикальной партии", "Самопомочи" и "Батькивщины" по восстановление курса на интеграцию в НАТО, отмененного в 2010 году экс-президентом Виктором Януковичем.

Президент Украины Петр Порошенко недавно заявил, что сейчас существует "перспектива" членства Украины в ЕС, а для того, чтобы думать о вступлении в НАТО, нужно провести еще много реформ.