НАТО реформирует структуру организации из-за угрозы со стороны РФ

07 ноября 14:47

В Альянсе настаивают на четкой позиции поддержки Украины.

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Альянс адаптирует свою командную структуру в ответ на рост угрозы со стороны РФ и из-за ситуации вокруг Украины, передает "Европейская правда".

Выступая перед журналистами во вторник, Столтенберг сообщил, что министры обороны стран-членов НАТО на заседании в среду согласуют в общих чертах создание новых командований, одно из которых займется защитой морских путей в Атлантике из Северной Америки в Европу, а второе – перемещением контингента в Европе.

По его словам, "когда министры будут обсуждать общие вызовы безопасности за ужином, а также в ходе дискуссии об адаптации НАТО, будет упомянута Украина".

"Главная причина, по которой НАТО адаптируется к новой ситуации, являются действия Российской Федерации - незаконная аннексия Крыма и действия по дестабилизации на Востоке Украины", - подчеркнул Столтенберг.

Крым был присоединен к РФ в 2014 году. Украина и ее международные партнеры не признают присоединение полуострова к России, признав это аннексией, в связи с чем против Москвы был введен ряд международных санкций.

"У нас была большая дискуссия по Украине и вокруг Украины на встрече Совета Россия-НАТО, состоявшейся несколько недель назад. И мы много раз подтверждали, что продолжаем оставаться на позиции четкой поддержки Украины", - отметил генсек Альянса.

Кроме того, Альянс обсудит и опасность, которую представляет для мира северокорейская ядерная программа, а также ситуацию в Афганистане.

"Три главных вопроса, внесенных в повестку дня - реформирование командной структуры НАТО, Афганистан и Северная Корея", - заявил он.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко обозначил сроки перехода ВСУ на стандарты НАТО. По его словам, сегодня украинская артиллерия полностью отвечает требованиям Альянса.