НАТО продолжит помогать Украине, так как Россия не соблюдает Минские договоренности – Столтенберг

09 февраля 20:13

Альянс поддерживает мирное урегулирование конфликта в Донбассе.

 

Важными составляющими политики НАТО в современных условиях являются укрепление восточных границ, а также углубление сотрудничества с Украиной и Грузией. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам во вторник, 9 февраля, передает "Радио Свобода".

"У нас не прекращается политический диалог с Россией, но это не значит, что мы живем как прежде. Продолжается самое масштабное перевооружение Альянса со времен "холодной войны". Мы последовательно и мощно поддерживаем Украину. Это практическая помощь: логистическая, материальная, а также обучение украинских военных", − пояснил Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что Альянс выступает за мирное урегулирование конфликта в Донбассе путем переговоров, однако констатировал, что Минские договоренности не соблюдаются: вооруженные провокации не прекращаются, тяжелое вооружение не отведено от линии столкновения.

"В этих условиях мы считаем необходимым продолжать оказывать поддержку Украине", − сказал Столтнеберг, уточнив, что НАТО поддерживает постоянный контакт с Киевом.

Генсек Альянса также сообщил, что НАТО усиливает оборону восточных рубежей с учетом роста российской угрозы, "в том числе, угрозы применения российских войск на территории соседних государств".

Читайте также: РФ продолжит оказывать давление на Украину в 2016 году - разведка США

Напомним, 9 февраля постоянный представитель США при НАТО Дуглас Лют анонсировал принятие Альянсом новой "стратегии сдерживания "XXI века", направленной, в первую очередь, на нейтрализацию угрозы, исходящей от России.

Ранее авторитетное американское издание The Wall Street Journal писало, что НАТО разрабатывает новую стратегию для ускорения процесса принятия решений и улучшения процесса реагирования на нетрадиционные виды войны, которые Россия использовала в Крыму и на востоке Украины.

После ухудшения отношений между Россией и Западом в результате украинского кризиса, Соединенные Штаты и их союзники по НАТО развернули дополнительное вооружение и провели обучение в Центральной и Восточной Европе. Пентагон недавно предложил в четыре раза увеличить расходы на войска и подготовку в Европе в пределах усилий для сдерживания России.

Москва уже давно воспринимает деятельность НАТО на ее границах как угрозу для своей безопасности.