НАТО призвало парламент Македонии проголосовать за переименование страны

05 декабря 16:56

После переименования, НАТО и Македония смогут подписать протокол о присоединении к Альянсу.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал власти Македонии воспользоваться появившимся шансом вступить в Североатлантический альянс. Парламент страны теперь должен проголосовать за переименование в Северную Македонию для завершения процесса вступления в НАТО.

"Союзники обсудили прогресс, которого добивается Скопье для членства в НАТО", - сказал Столтенберг. "Переговоры о вступлении уже идут. Теперь парламент в Скопье должен завершить процесс и воспользоваться этой исторической возможностью, чтобы страна стала членом альянсом".

Он отметил, что как только соглашение о переименовании страны будет выполнено, стороны смогут подписать протокол о присоединении.

"А как только мы подпишем протокол о присоединении, правительство в Скопье уже начнет участвовать в наших министерских встречах. А потом нам нужно будет ратифицировать этот процесс для того, чтобы страна стала полноправным членом организации", - добавил Столтенберг.

Напомним, что 30 сентября в Македонии состоялся референдум о вступлении страны в ЕС и НАТО, а также о переименовании государства. На следующий день ЦИК обработала 100% результатов референдума. Положительно на вопрос "Согласны ли вы на членство в ЕС и НАТО, принимая Соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?" ответили 91,46% граждан. Против высказалась 5,65%, однако явка составила всего лишь 36,91%, что дало право ЦИК признать его несостоявшимся.

Спор о названии Македонии длится более 25 лет. Греция требовала изменить название соседней страны, чтобы избежать путаницы с одноименным греческим регионом. Скопье также предостерегали от территориальных претензий на всю историческую Македонию. Из-за спора Афины блокировали вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.

Подробнее о вопросе переименования страны читайте в материале Константина Федоренко "Северная Македония: (не) упустить исторический шанс" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".