НАТО приостановило все практическое сотрудничество с Россией

01 апреля 18:52

Политический диалог в Совете Россия-НАТО будет продолжаться, как необходимость, на уровне послов и ниже. Прежде всего, для разрешения кризиса.

 

НАТО приняло решение приостановить все "практическое военное и гражданское сотрудничество" с Россией.

Вместе с тем, НАТО намерено продолжать политический диалог посредством Совета Россия-НАТО, как необходимость, говорится в заявлении, принятом во вторник в Брюсселе по итогам заседания Северо-Атлантического Совета на уровне министров иностранных дел.

"Мы приняли решение приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. Наш политический диалог в Совете Россия-НАТО будет продолжаться, как необходимость, на уровне послов и ниже, что позволит нам обмениваться точками зрения, прежде всего, в отношении кризиса. Мы пересмотрим отношения Россия-НАТО на нашем следующем заседании в июне", - сказано в заявлении.

Министры иностранных дел НАТО и Украины призвали Россию прекратить незаконную и нелегальную аннексию Крыма и воздержаться от любых агрессивных действий против Украины. Речь об этом идет в заявлении, принятом по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО, которое состоялось во вторник, 1 апреля, в Брюсселе.

"Мы призываем Россию к деэскалации ситуации посредством уменьшения количества военных в Крыму до количества, которое было до кризиса, и вернуть их на базы. Снизить военную активность вдоль украинской границы, отменить незаконную и нелегальную аннексию Крыма, воздержаться от любого дальнейшего вмешательства и актов агрессии в отношении Украины, уважать права украинского населения включая крымских татар, выполнять международные обязательства и соблюдать международное право", - сказано в заявлении.

Кроме того, министры иностранных дел Комиссии Украина-НАТО заявили о своем единстве в осуждении российской "незаконной и нелегальной военной интервенции в Украину, нарушением Россией украинского суверенитета и территориальной целостности".

"Мы не признаем незаконной аннексии Крыма. Мы будем продолжать работать вместе для достижения политического и дипломатического решения, которое будет уважать международное право и международно признанную украинскую границу", - говорится в заявлении. !zn

Читайте также:

НАТО может разместить дополнительные войска в странах Балтии

Рада одобрила проведение совместных военных учений со странами НАТО

НАТО может создать постоянные базы в Восточной Европе

Керри заявил, что двери НАТО открыты для любой европейской страны