НАТО предостерег Россию от размещения ядерного оружия в Крыму – Die Welt

14 мая 15:40

По словам Столтенберга, ращение ядерного арсенала на полуострове навредит стабильности в черноморском регионе.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбег заявил, что России не стоит размещать свое ядерное оружие на территории оккупированного украинского полуострова Крым.

Как сообщает Die Welt об этом он сказал в Турции, после встречи Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел. Столтенберг выразил глубокую обеспокоенность планами России перебросить в Крым ядерное оружие следующего года. По его мнению, это навредит стабильности в черноморском регионе.

Участники встречи также осудили агрессивные действия России против Украины. В частности, Госсекретарь США Джон Керри заявил, что для Москвы и пророссийских террористов, которых она поддерживает, наступил "критический момент" в вопросе выполнения минских соглашений.

После завершения встречи в совместном заявлении все участники заявили, что НАТО не признает аннексии Крыма и требуют от нее вернуть контроль над полуостровом Украине. А поставки оружия террористам в Донбассе противоречит условиям минских соглашений. Также министры иностранных дел стран НАТО раскритиковали постоянные нарушения перемирия на Востоке Украины и обвинили в этом пророссийских террористов.

Ранее в НАТО обвинили Россию в безответственных ядерных угрозах. В марте текущего года Путин заявил, что был готов использовать ядерное оружие при аннексии Крыма. А российский посол в Дании сказал, что ядерное оружие РФ может быть нацелено на эту страну, если Копенгаген присоединиться к системе ПРО НАТО. Генсект НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что ійськові РФ до сих пор в Донбассе, Москва должна вывести их с территории Украины.