НАТО обеспокоено планами Косово о создании регулярной армии

08 марта 15:34

Столтенберг призвал не входить Косово в конфронтацию с Сербией.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что члены Альянса выражают серьезную обеспокоенность недавними заявлениями властей Косово о создании национальной армии, не проводя конституционных изменений. Столтенберг призвал лидеров Косово не принимать односторонних решений и оставаться в близком контакте с Белградом, сообщается на сайте НАТО.

Ранее Косово сообщило о планах трансформировать силы безопасности в национальную армию, что вызвало резкую критику со стороны Сербии. В Косово планировали создать армию уже три года назад, однако принять соответствующие изменения в конституцию не выходит из-за оппозиции сербской национальной меньшины.

Ранее сообщалось, что президент Сербии Томислав Николич угрожал применить армию против Косово для защиты этнических сербов.

Как сообщают местные СМИ, Николич сделал это заявление после заседания Совета национальной безопасности, которое состоялось в Генеральном штабе армии Сербии. Президент подчеркнул, что не хочет конфликта, однако по конституции обязан защищать своих граждан.

Ранее на границе с Косово был остановлен поезд, который отправился из Белграда. Приобретенный в России поезд снаружи был разрисован фразой "Косово – это Сербия" на 21 языке, а внутри - изображениями сербских монастырей и церквей. Таким образом Сербия собиралась возобновить железнодорожное сообщение, прерванное 18 лет назад.