НАТО назначит нового командующего силами альянса в Европе

11 марта 18:46

Генерал армии США Скапаротти сменит Бридлава весной 2016 года.

 

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе сообщила о назначении генерала США Кюртиса Скапаротти на пост верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами альянса в Европе.

"Генерал Скапаротти в настоящее время служит в качестве командующего командованием Объединенных наций, командующего совместными силами и силами США в Корее", - говорится в сообщении на официальном сайте Североатлантического альянса.

Об утверждении генерала Скапаротти Североатлантическим советом сообщили в пятницу 11 марта.

Скапаротти приступит к выполнению обязанностей и сменит генерала Филипа Бридлава по завершению в США процесса его утверждения.

Церемония передачи командования объединенными вооруженными силами альянса в Европе (г. Монс, Бельгия) состоится весной 2016 года.

Читайте также: НАТО и ЕС будут совместно противостоять гибридным войнам

Филипа Бридлава назначили главнокомандующим объединенными вооруженными сил НАТО в Европе в 2013 году. До этого он был командующим американских военно-воздушных сил в Европе и Африке.

Во время командования Филипа Бридлава НАТО заявило о расширении военного контингента в Европе на фоне российской угрозы.

В феврале министры обороны НАТО предложили направить по 500-1000 американских, британских и немецких солдат в Латвию, Литву, Эстонию, Польшу, Румынию и Болгарию.

Генерал Бридлав уверял, что Россия стала врагом для США и сейчас представляет "экзистенциальную опасность". По его мнению, Москва стремится переписать правила международного порядка.

По мнению Филипа Бридлава, Россия использует сирийских беженцев как оружие и пытается таким образом "придушить европейские структуры и сломать европейскую решительность".