НАТО готов к долговременной политике сдерживания России

02 февраля 17:00

Запад уже отказывался от санкций после войны в Грузии 2008 года, и Россия ожидает, что это повторится. Но на этот раз курс будет неизменным.

 

Страны Запада готовы в случае необходимости к долговременной политике сдерживания России, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

"Мы показали готовность сдерживать Россию и противостоять ей. И мы можем продолжать это делать в течение длительного времени, не потому, что нам это нравится, но потому, что мы не пойдем на компромисс в отношение правил и принципов, на которые опирается НАТО и система безопасности во всем евроатлантическом регионе", – сказал Вершбоу на конференции в Осло.

По словам Вершбоу, Россия еще до нынешнего конфликта "начала отходить от взятых в Лиссабоне в 2010 году обязательств развивать подлинное партнерство с НАТО в таких стратегически важных сферах, как ПРО".

Замгенсека НАТО подчеркнул, что долгосрочной стратегией альянса в отношении России будут терпение и последовательность. По словам Вершбоу, Запад уже отказывался от санкций после войны в Грузии 2008 года, и Россия ожидает, что это повторится. "На этот раз мы должны придерживаться взятого курса", – заявил Вершбоу.

Читайте также: США усилят поддержку союзников по НАТО в Восточной Европе

30 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-члены альянса увеличить расходы на оборону. Столтенберг назвал в числе угроз Россию, которая прибегла к военной силе в целях аннексии Крыма, дестабилизации ситуации на востоке Украины и запугивания своих соседей.