НАТО будет укреплять свои восточные позиции из-за агрессии РФ – Столтенберг

09 октября 13:11

В Альянсе считают, что создание ЕС собственной оборонной системы может быть осуществлено только при помощи НАТО.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Альянс обеспокоен агрессивностью РФ и будет укреплять свой восточный фланг, передает "Укринформ".

"НАТО не является угрозой для России, но в Альянсе обеспокоены ее агрессивностью. Мы будем придерживаться политики укрепления восточного фланга НАТО", - заявил Столтенберг на заседании Парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в Бухаресте.

Генсек Альянса также подчеркнул, что создание Европейским Союзом собственной оборонной системы может быть осуществлено только при помощи НАТО.

"НАТО давно настаивало на создании Европейским Союзом собственной системы безопасности, и мы приветствуем эту инициативу. Однако создание этой системы не может быть осуществлено вне партнерства с Альянсом", - отметил он.

Напомним, в Бухаресте проходит очередное заседание Парламентской ассамблеи НАТО.

Ежегодная 63-я сессия ассамблеи открылась в пятницу. В ней примут участие около 300 делегатов из 29 стран-участниц НАТО, а также 23 ассоциированных стран и стран-наблюдателей.

В понедельник состоится пленарное заседание на котором будут приняты резолюции сессии НАТО, а также решен ряд организационных вопросов.

Как указывается на сайте организации, участники сессии оценят стоящие перед альянсом вызовы, "включая напряженные отношения с Россией, безопасность в регионе Черного моря, угрозу терроризма в конфликтных очагах на Ближнем Востоке и новые тенденции в информационной войне".

Как сообщалось, весенняя сессия Парламентской Ассамблеи НАТО в 2020 году пройдет в Киеве, сообщила председатель украинской делегации в ПА НАТО, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирин Фриз.