Нападения на женщин по "кельнскому сценарию" в новогоднюю ночь произошли в 12 регионах Германии

23 января 19:21

Речь идет о воровстве и сексуальных преступлениях, совершенными мужчинами арабской или североафриканской внешности.

 

В субботу, 23 января, Федеральное ведомство по уголовным делам (Bundeskriminalamt - BKA) сообщило, что групповые нападения на женщин по "кельнскому сценарию" в новогоднюю ночь произошли в двенадцати федеральных землях Германии.

Как сообщает Deutsche Welle, такая информация содержится в отчете ведомства, о котором сообщили немецкие общественно-правовые медиакомпании WDR, NDR и газета Süddeutsche Zeitung.

"В эту ночь во многих федеральных землях в различной форме и разных масштабах произошли подобные правонарушения", - заявила представитель BKA в Висбадене, не уточняя подробностей.

В данном контексте речь идет о воровстве и сексуальных преступлениях. При этом в документе говорится, что сведений о договоренностях между преступниками в большинстве случаев нет. Также ни в одном из случаев нет фактов, которые указывают на на организованность преступных действий.

Отмечается, что большинство заявлений от потерпевших (более 1 тысячи) поступила в полицию земли Северный Рейн-Вестфалия, в основном в Кельне, Дюссельдорфе и Билефельде.

Читайте также: В Кельне зарегистрировали почти 400 заявлений о нападениях на женщин в новогоднюю ночь

О подобных случаях в Гамбурге было известно уже давно: в местную полицию было подано более 200 заявлений, сообщает информагентство dpa. При этом волна правонарушений в меньшей степени затронула земли Гессен, Бавария, Баден-Вюртемберг, Бремен.

Почти во всех случаях жертвами нападений были женщины, а нападающими - молодые мужчины арабской или североафриканской наружности. Среди подозреваемых - 12 граждан Германии и 60 граждан других стран, в частности, Алжира, Ирака, Афганистана и Сирии.

В ночь на 1 января в центре Кельна, возле главного вокзала и вблизи Кельнского собора, группы мужчин, чья внешность, как отмечает полиция, может указывать на их "арабское или североафриканское" происхождение окружили, напали и ограбили женщин.

Количество заявлений о нападениях на женщин в Кельне в новогоднюю ночь увеличилось до 650. На настоящий момент следствие располагает уликами против нескольких десятков поименно известных подозреваемых, в основном выходцев из стран Северной Африки или арабских стран.