Нападение РФ на страны Балтии полностью исключать нельзя - разведка Эстонии

09 марта 16:12

Военное вторжение возможно в случае новых споров между Россией и НАТО.

 

Россия может прибегнуть к военной силе по отношению к странам Балтии, говорится в годовом отчете Департамента информации Эстонии по вопросам внешней разведки, сообщает Postimees.

Годовой доклад по вопросам безопасности в основном сосредоточен на России. Авторы отчета отмечают маловероятный, но возможный сценарий российского вторжения.

В отчете говорится, что Россия стремится ограничить военное присутствие США на материке. В частности территория Эстонского государства может стать плацдармом для военных действий только в случае конфликтов между РФ и НАТО в другом регионе.

Из-за того, что Россия целостно воспринимает события в Европе, конфликт на Донбассе и борьба за Арктику могут повлиять на страны Балтии. Создание горячей точки в Балтийском регионе закрепит позиции России в дальнейших переговорах.

Также в отчете говорится, что поводом для дальнейших военных маневров России может стать неадекватная оценка российскими служащими ситуации Балтийских государствах и ощущение мнимой угрозы со стороны Запада. Отдельные разделы годового отчета внешней разведки касаются Исламского государства Сирии и Ливии, миграционной кризиса и киберзащиты.

Читайте также: Эстония просит США расширить военный контингент в стране

Военная авиация РФ неоднократно нарушала воздушное пространство Эстонии. Последний инцидент произошел в феврале, когда российский вертолет МИ-8 без разрешения вторгся в воздушное пространство Эстонского государства. В связи с подобными нарушениями МИД Эстонии в прошлом и нынешнем году направило РФ четыре ноты протеста. В устной и письменной форме Россия отрицала факты вторжения.

Ранее правительство Эстонии выделило полмиллиона евро на беспилотники для охраны границы с РФ. До 2020 года эстонская власть обещает отгородиться от России 108 километрами забора стоимостью 70 млн евро.

В феврале истребители воздушной полиции миссии НАТО дважды поднимались с литовской базы Шауляй на перехват российских самолетов .