Нападение на полицейский участок в Барселоне квалифицировали как теракт

20 августа 23:34

Сотрудница полиции застрелила вооруженного нападавшего, который набросился на нее с криком "Аллах акбар!".

 

Мужчина, личность которого еще не установлена, совершил вооруженное нападение на полицейский участок в Барселоне и был ликвидирован. Руководство каталонской полиции расценивает атаку как террористический акт, передает Euronews.

Около 6:00 в понедельник, 20 августа, мужчина позвонил в дверь комиссариата полиции в населенном пункте Корнелья-де-Льобрегат. И как только дежурная сотрудница полиции открыла ему дверь, он набросился на нее с ножом, крича "Аллах акбар!". Защищаясь, полицейская застрелила нападавшего из табельного оружия.

"Начато расследование преступления, квалифицированного как теракт. Поскольку нападавший выкрикивал "Аллах акбар!" и другие призывы, которые не смогли разобрать присутствующие", - сообщил журналистам начальник полиции Каталонии Рафаэл Комес.

У убитого при себе обнаружили документы на имя 29-летнего выходца из Алжира. Однако полиция должна удостовериться, что они принадлежат именно ему.

Утром 14 августа неизвестный автомобиль врезался в ограждение здания парламента Великобритании, ранив нескольких пешеходов, которые находились поблизости. Через час после инцидента на месте появились правоохранители из контртеррористического отдела полиции Лондона. Они считают это терактом.