Наиболее сложные задачи Brexit до сих пор не решены – Туск

29 июня 23:10

Он призывает активизировать усилия, чтобы успеть достичь соглашения к октябрю.

 

Президент Европейского совета Дональд Туск в пятницу, 29 июня, сообщил о том, что ряд важных задач, касающихся выхода Великобритании из состава Европейского союза, до сих пор не решен, на пути к Brexit еще много работы. Он призвал активизировать усилия, если Британия хочет достичь соглашения по Brexit осенью.

"Еще много работы, и самые сложные задачи не решены. Если мы хотим достичь соглашения в октябре, нам нужен быстрый прогресс. Это последний призыв раскрыть все карты", - подчеркнул глава Евросовета на пресс-конференции по итогам саммита Европейского союза в Брюсселе.

По словам Туска, 27 стран-членов ЕС приняли к сведению то, что уже было достигнуто в рамках подготовки к Brexit.

Напомним, 20 июня палата лордов британского парламента утвердила окончательный вариант законопроекта о выходе Великобритании из ЕС. 26 июня королева Великобритании Елизавета II дала согласие на принятие законопроекта о Brexit.

Британия покинет Евросоюз в марте 2019 года. После этого, в течение 21 месяца будет действовать переходный период. За это время стороны должны согласовать вопросы нового формата отношений. На время переходного периода Соединенное королевство не сможет принимать участие в принятии совместных решений членов ЕС, но продолжит вносить средства в бюджет организации и будет признавать решения Европейского суда. Кроме того, Лондон будет оставаться членом европейского рынка и Таможенного союза.