НАБУ открыло дело против президента ФФУ

14 июня 17:26

В свою очередь председатель САП Холодницкий попросил отстранить его от дела.

 

Детективы НАБУ начали расследование в отношении президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко и нескольких его коллег по делу относительно возможных злоупотреблений при финансировании из бюджета работ и услуг по строительству футбольных полей с искусственным покрытием. Как сообщили в ведомстве в четверг, дело открыли на основании обращений общественных организаций и после публикаций соответствующих материалов в прессе.

"Сведения в ЕРДР внесены во исполнение ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины. Предварительная правовая квалификация – ст. 366-1, ч.3 ст.368-2, ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины". – говорится в сообщении бюро.

В то же время руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что попросил отстранить его лично от процессуального руководства в деле, поскольку видит потенциальный конфликт интересов, так как является заместителем председателя Федерации футбола Украины.

"Я подал рапорт Генеральному прокурору с просьбой отстранить меня от осуществления процессуального руководства в данном производстве, поскольку вижу потенциальный конфликт интересов", - пояснил Холодницкий в комментарии "Громадське".

Ранее издание "Наші гроші" опубликовало расследование, согласно которому построенный Федерацией футбола Украины за средства УЕФА коммерческий завод по производству искусственного покрытия для футбольных полей получает бюджетные подряды через дискриминационное требование. По данным журналистов, с конца 2017-го года компания "ФФУ Продакшн", коммерческая дочь ФФУ, получила вне конкурса 66 заказов на почти 95 млн гривен в Киеве.