На избирательном участке на Земана набросилась активистка Femen

12 января 18:31

Несмотря на инцидент, Земан все равно проголосовал.

 

На президента Чехии Милоша Земана набросилась полуобнаженная женщина, выкрикивая: "Земан - проститутка Путина".

Инцидент произошел на избирательном участке в Праге в пятницу, 12 января, сообщает "Радио Свобода".

Охранники повалили женщину на пол, а Земана вывели с участки. Но через некоторое время он все же вернулся и проголосовал.

В пресс-службе движения Femen заявили, что акцию провела украинка Ангелина Диаш.

Напомним, 12 января в Чехии проходят выборы президента. Действующего главу государства Милоша Земана поддерживают, главным образом, избиратели левых взглядов, в то время как его соперники стремятся заручиться поддержкой сторонников праволиберальных партий.

Согласно данным соцопросов, первый тур выборов не сможет выявить победителя. Наиболее вероятными участниками второго тура считают Земана и бывшего президента Академии наук Иржи Драгоша. Свои кандидатуры также выдвинули музыкант и предприниматель Михал Горачек и бывший премьер Мирек Тополанек. Все они критикуют Земана за слишком теплые, по их мнению, отношения с Кремлем.

Земана поддерживает также популистское политическое движение "Акция недовольных граждан" (ANO) во главе с миллиардером Андреем Бабишем, которое победило на недавних выборах в парламент Чехии. Партия Бабиша получила 78 мест из 200.

Подробнее о парламентских выборах в Чехии и новом правительстве в стране читайте в материале "Уравнение с одним известным" автора Константина Федоренко для еженедельника "Зеркало недели. Украина".