На юге Таиланда произошел теракт, есть раненые и погибшие

13 ноября 08:25

Взрыв произошел в районе компактного проживания населения, исповедующего ислам.

 

Четыре человека погибли, еще четверо получили ранения в результате взрыва, прогремевшего на юге Таиланда, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу местной полиции полковника Танонгсака Вансупху.

По словам представителя полиции, бомба была заложена на одном из блокпостов в районе Кхок-Пхо в провинции Паттани - одной из трех населенных преимущественно мусульманами южных провинций, где действуют повстанцы, выступающие за независимость или более широкую автономию региона.

Три провинции "крайнего юга" Таиланда, граничащие с Малайзией - Паттани, Ялла и Наративат - в прошлом входили в состав полунезависимого буферного государства, султаната Паттани, находившегося между владениями Сиама (ныне Таиланд) и Британской Малайи (ныне Малайзия). В начале XX века территория султаната с населением, состоящим из этнических малайцев-мусульман, вошла в состав преимущественно буддийского Сиама. С того времени сепаратистские движения возникали в регионе неоднократно.

Нынешний всплеск сепаратизма начался на юге Таиланда в 2004 году. За прошедшие 11 лет в результате терактов и перестрелок в регионе погибли более 6,5 тысячи человек, ранения получили более 10 тысяч человек.

Самым крупным терактом последнего времени в Таиланде стал взрыв, прогремевший 17 августа на территории святилища Эравану на перекрестке Ратчапрасонг в Бангкоке. Тогда 20 человек погибли, еще 125 получили ранения. По данным следствия, в состав преступной группы, ответственной за взрыв, входили по меньшей мере 17 человек. Большинству из них удалось скрыться за границей.

По делу были задержаны двое иностранцев - по версии следствия, гражданин Турции Адем Карадаг заложил взрывное устройство на перекрестке Ратчапрасонг, а гражданин КНР Юсуф Мираили привел в действие детонатор с помощью мобильного телефона.

Как считают власти, за взрывом могла стоять преступная группа, занимающаяся нелегальной перевозкой этнических уйгуров из КНР в Турцию через Таиланд. Несколько месяцев назад власти страны перекрыли основные каналы незаконных перевозок и выслали более 100 представителей этой народности обратно на родину.