На юг США надвигается новый мощный ураган - "Ирма"

05 сентября 14:34

В штате Флорида и соседнем государстве Пуэрто-Рико объявили чрезвычайное положение.

 

На побережье Соединенных Штатов надвигается еще один ураган, получивший название "Ирма", сообщает BBC.Зародившийся в центральной части Атлантики к западу от Кабо-Верде он движется в сторону Карибского бассейна. Тропический шторм становится все сильнее, и ему уже присвоили четвёртую категорию опасности по шкале Саффира из пяти возможных. Как сообщают специалисты, скорость ветра в нем уже достигает 220 километров в час. В Пуэрто-Рико и американском штате Флорида уже объявлено чрезвычайное положение. Власти призывают жителей штата сохранять бдительность и заблаговременно предпринять все необходимые меры предосторожности, люди скупают все необходимое для эвакуации. "Во Флориде мы всегда готовимся к худшему, но надеемся на лучшее. На данный момент, мы не можем позволить себе оказаться неподготовленными", - сказал губернатор Флориды Рик Скотт.

Сообщается, что помимо Пуэрто-Рико и Флориды, ураган угрожает ещё целому ряду ряду территорий. В том числе, он может обрушиться на такие острова, как Ангилья, Антигуа, Барбуда, Саба, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Сент-Китс, Синт-Эстатиус, Монтсеррат и Невис.

Некоторые из этих островов представляют собой территории небольших самостоятельных государств, в то время как другие являются частью Великобритании, Нидерландам или Франции. По прогнозам специалистов, в местах, где шторм пройдёт, может выпасть около 25 сантиметров осадков, а высота волн будет достигать восьми метров.

Напомним, недавно американский штат Техас пострадал от урагана Харви. Не менее 60 человек погибло. Как сообщается, он стал самым мощным за последние 50 лет.