На Японию обрушился сильнейший тайфун "Джеби"

04 сентября 12:15

Экстренные службы Японии приведены в режим повышенной готовности.

 

На Японию обрушился сильнейший тайфун "Джеби", который, по прогнозам метеорологов, может стать сильнейшим за последние 25 лет. Первой под удар стихии попала западная часть Японии, куда тайфун принес сильные ливни и ураганный ветер. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие сутки может выпасть до 500 мм осадков.

В результате разгула стихии затопленным оказался международный аэропорт Кансай в городе Осака. Под водой оказались взлетно-посадочная полоса и места для стоянки самолетов. Аэропорт заранее отменил все рейсы, а лайнеры перебазировали в безопасное место.

Чтобы избежать жертв в результате оползней и наводнений, власти приступили к заблаговременной эвакуации населения. Районы стихийного бедствия покинули около 300 тысяч человек, из них 280 тысяч - жители портового города Кобе.

Как сообщают местные СМИ, тайфун активно продвигается на северо-восток страны, в сторону Хонсю - крупнейшего острова Японского архипелага. Скорость ветра достигает 45 метров в секунду.

Из-за разгула стихии в Японии начались перебои в работе транспорта: уже отменено более 700 авиарейсов, приостановлено курсирование скоростных поездов между крупнейшими городами.

Метеорологическая служба Японии сообщает, что тайфун не заденет столицу страны Токио, однако не пощадит Осаку и Киото. После этого "Джеби" отправится в море.