На выставке художник съел арт-объект своего коллеги стоимостью 120 тысяч долларов

09 декабря 08:56

Впоследствии арт-объект заменили таким же. Сказалось ли это на стоимости инсталляции, неизвестно.

 

На выставке в Майами художник съел арт-объект стоимостью 120 тысяч долларов. Впрочем, догадаться об этом было непросто, поскольку арт-объектом был банан, приклеенный скотчем к стене.

На выставке в Майами художник Дэвид Датуна съел банан, приклеенный к стене. Он отклеил скотч, почистил банан, откусил половину и продемонстрировал оставшуюся половину посетителям. Датуну тут же попросили представиться сотрудницы галереи - ведь только что он съел арт-объект.

В инстаграме Дэвид Датуна рассказал, что это был перформанс "Голодный художник", а банан оказался очень вкусным, передает Meduza.

Банан, приклеенный к стене скотчем, - это работа "Комедиант" итальянского художника Мауриццио Каттелана. Она была впервые представлена как раз на выставке в Майами. Пока идет выставка, его бананы купили два коллекционера - по 120 тысяч долларов. Еще один банан планируется продать музею - но уже за 150 тысяч. Покупатель получает сертификат, подтверждающий, что это арт-объект, а не просто банан со скотчем, - и рекомендации, как правильно крепить банан к стене.

Придется ли Датуне заплатить за съеденный банан и сколько, пока неясно. Галерея, где идет выставка, заявила, что никаких обвинений против художника не выдвигалось. В полиции журналистам рекомендовали обратиться в галерею. Сам Мауриццио Каттелан пока не прокомментировал съеденный коллегой банан.

Из слов галериста Эммануэля Перротена следует, что, скорее всего, никаких последствий для Датуны не будет. Как он говорил в интервью, он не опасается кражи банана, ведь всегда можно приклеить новый.

Мауриццио Каттелан работал над "Комедиантом" около года. Сперва он думал изготовить его из бронзы или смолы. "Куда бы я ни ехал, у меня всегда был банан на стене. Я никак не мог придумать, как его закончить", - рассказывал художник. В итоге он решил, что банан должен быть бананом. В чем заключается идея работы, художник говорить отказался. Перротен рассказывал, что цену на "Комедианта" сделали такой после консультаций с Каттеланом такой, чтобы не обесценивать искусство, а с другой стороны - не очень высокой.

Осенью 2019 года в центре внимания была и другая работа Мауриццио Каттелана. Из Бленхеймского дворца в Великобритании украли изготовленный им золотой унитаз, стоимостью более миллиона евро.

Парижский центр Помпиду сообщил о краже дорожного знака с граффити таинственного британского уличного художника Бэнкси. Сообщается, что дорожный знак с граффити Бэнкси "Крыса в маске" украли у въезда в подземную парковку центра Помпиду, сообщили в музее.

Известно, что граффити на дорожном знаке появилось 25 июня 2018 года, и уже на следующий день появилась в аккаунте Бэнкси в Instagram.

Центр Помпиду не владеет дорожным знаком и нарисованным на нем граффити, однако все же сотрудники написали заявление в полицию.