На выборах в Гонконге побеждают оппозиционные кандидаты

25 ноября 06:39

В голосовании приняли участие 2,9 миллиона человек, явка составила 71%

 

Почти 3 миллиона гонконгцев проголосовали на выборах в окружные советы в воскресенье, что явилось рекордным явлением, дающим мирный, но убедительный сигнал о том, что они требуют права голоса в политике своего города, охваченного протестом.

На местных выборах в районные советы Гонконга с большим отрывом побеждают оппозиционные кандидаты из продемократического движения.

Об этом сообщает South China Morning Post.

По последним данным, победу в своих округах получил 201 оппозиционный кандидат против только 28 кандидатов, которые поддерживают Пекин. Еще 12 кандидатов считаются независимыми, результаты по еще 211 местам в районных советах пока неизвестны.

В голосовании приняли участие 2,9 миллиона человек, явка составила 71%. В 2015 году явка была значительно ниже - 47%.

Продемократические протестующие, которые уже шестой месяц устраивают акции в Гонконге, хотят послать этим голосованием сигнал Пекину со своими требованиями демократических перемен, тогда как пропекинские кандидаты призывали поддержать их и продемонстрировать "усталость" от бесконечных акций протеста и беспорядков.

Несмотря на то, что с конца прошлой недели противостояние между демонстрантами и гонконгской полицией обострилось, выборы прошли в спокойной атмосфере.

На местных выборах Гонконг выбирает 452 членов районных советов из более чем 1000 кандидатов. Они не имеют реальных полномочий, а занимаются преимущественно консультированием правительства Гонконга по вопросам, влияющим на благосостояние граждан автономии.

Впрочем эти выборы отличаются от предыдущих, сообщает ВВС: они происходят на фоне протестов против свертывания автономии Гонконга со стороны материкового Китая, которые продолжаются уже шестой месяц. Поэтому голосование воспринимают также как и вотум доверия действующему пропекинскому правительству во главе с Керри Лем.

Протесты в Гонконге вспыхнули в середине июня, в крупнейшей акции протеста принимали участие почти два миллиона человек. Жители Гонконга выступали против принятия закона об экстрадиции подозреваемых в нарушении закона лиц на материковый Китай, считая, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

Во время одной из акций протестующие прорвались в здание парламента. Они захватили зал заседаний и водрузили британский колониальный флаг, после чего власть отозвала законопроект и извинилась перед людьми.

Правительство отказалось от ратификации проекта закона, однако теперь демонстранты требуют рассмотрения дела о жестокости полиции, демократических реформ и отставки главы китайской администрации Гонконга Керри Лэм.

Подробнее о ситуации в Гонконге читайте в статьях Наталии Бутырской "Борьба несовместимостей" и "Китайский дракон обжегся на Гонконге" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Кроме того, согласно избирательной системе Гонконга, 117 избранных районных представителей будут заседать в составе комитета по 1200 человек, которые выбирают главу правительства Гонконга. Таким образом, победа большинства представителей, поддерживающих протесты, может повлиять и на исполнительную власть автономного региона Китая.

Протесты в Гонконге - автономном регионе Китая - продолжаются уже двадцать пятую неделю. Поводом стала принятая поправка к закону, которая позволила бы экстрадировать людей из Гонконга в материковый Китай. Руководительница территории Керри Лем 23 октября выполнила свое обещание отозвать поправку, однако протесты это не остановило.

Впоследствии протестующие потребовали демократических реформ, в частности всеобщего избирательного права, расследования случаев насилия силовиков над протестующими и отставки самой Лем.