На выборах в Германии шесть партий имеют шанс попасть в парламент

09 августа 11:42

Лидером является Союз сестринских партий ХДС/ХСС Ангелы Меркель.

 

5-6 политических сил имеют шанс преодолеть 5-процентный бартер на выборах в Германии в сентябре по данным социологических опросов, сообщает Deutsche Welle.

Лидирует в этом списке Союз сестринских партий ХДС/ХСС, которому прогнозируют около 38-40% голосов избирателей. Социал-демократическая партия Германии может набрать 22-25%. Свободная демократическая партия, Зеленые и правопопулистская "Альтернатива для Германии" могут получить по 7-8% голосов. У Левых ожидается несколько более высокий результат – 8-10%. По информации издания, всего к выборам допустили 48 партий, однако шесть из них не сформировали избирательные списки в отдельных землях и не выдвигают кандидатов ни в одном округе. Выборы в немецкий Бундестаг пройдут 24 сентября. Соответствующее решение министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера кабинет министров одобрил в январе. Отмечается, что предложенную дату выборов одобряют почти все федеральные земли. Сомнение остались только у Берлина, поскольку в этот день там должен состояться традиционный марафон.

Читайте также: Макрон и Меркель подчеркнули недопустимость заявлений о создании "Малороссии"

Кроме уже известных партий своих кандидатов на выборы выставили и "экзотические". В выборах, к примеру, участвует преемница партии пенсионеров "Седая пантера". Предлагается также голосовать за "Партию квартиросъемщиков", "Фиолетовых" - эзотериков, отстаивающих нематериальные ценности или объединение "Хип-хоп Урбанисты".