На встрече в Хельсинки Трамп проведет с Путиным переговоры в формате "тет-а-тет" - СМИ

03 июля 11:43

Подготовка к ним начнется в ближайшее время.

 

Президент США Дональд Трамп на июльских переговорах в Хельсинки намерен провести встречу с президентом России Владимиром Путиным в формате "тет-а-тет", сообщает CNN со ссылкой собственные источники в Белом доме. После беседы "тет-а-тет" к переговорам лидеров государств присоединятся помощники.

"Что касается Путина, Трамп уже оценил их межличностные отношения, но хочет больше времени уделить развитию отношений в качестве лидеров государств", - пояснил журналистам собеседник.

Ряд американских чиновников выразили обеспокоенность таким решением Трампа, так как в отсутствие стенографистов и помощников позже "будет трудно установить, были ли достигнуты договоренности". Кроме того, они опасаются того, что Путин может попытаться извлечь выгоду из беседы с Трампом без переводчика.

Ранее президент США провел переговоры "тет-а-тет" с лидером КНДР Ким Чен Ыном на саммите в Сингапуре 12 июня.

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон сообщал о том, что "цель встречи – общение двух лидеров не в контексте крупной многосторонней встречи, а с глазу на глаз; обсудить свое видение целого ряда проблем".

По словам Болтона, в ближайшие дни Трамп начнет подготовку к переговорам в Хельсинки. В рамках подготовки он проведет короткие встречи с советником по вопросам нацбезопасности, государственным секретарем США Майком Помпео, а также другим американскими чиновниками, отвечающими за безопасность.

Журналисты также отмечают факт того, что ранее на переговорах с Путиным (на саммите G20 в Гамбурге – ред.) Трампа сопровождал только бывший государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

Напомним, встреча президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина состоится 16 июля в столице Финляндии.

В Кремле анонсировали "очень серьезный разговор" лидеров обоих государств. В Белом доме сообщили о том, что на переговорах Трампа и Путина будут обсуждаться вопросы вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году, а также российская агрессия в Украине и Сирии.

Отвечая на вопрос журналистов о вероятности признания США оккупации Крыма Россией, Трамп ответил: "Посмотрим". А также возложил ответственность за аннексию полуострова на своего предшественника Барака Обаму. "Президент Обама допустил это", - сказал он.

Слова Трампа вызвали шквал критики западных журналистов и аналитиков. "Если признание США может получить что-то настолько вопиющее, как аннексия Крыма Россией и оккупация ею восточной Украины, то почему бы России не вторгаться в Прибалтику? Почему не захватить всю Грузию? Почему бы поддерживаемым Россией силам не попробовать то же самое? Почему бы Китаю не вторгнуться на Тайвань?", – интересовались эксперты.