На востоке Польши вандалы уничтожили памятник воинам УПА

10 марта 16:12

К акту надругательства над монументом могут быть причастны польские националисты из организации Obóz Wielkiej Polski.

 

В Польше неизвестные злоумышленники уничтожили памятник воинам УПА. Вандалы сняли на видео, как они кувалдой разбивают одну из таблиц монумента в селе Молодич в Ярославском уезде Подкарпатского воеводства.

Об этом сообщает "Польское Радио", добавляя, что видео надругательства над украинским памятником в Польше распространяет на сайтах пророссийских террористов польский радикал Давид Гудзец. Ему запрещено въезжать на территорию Украины.

Также к вандальському поступку могут быть причастны право-радикальные националисты из организации Obóz Wielkiej Polski, которая с начала российской военной агрессии против Украины заняла пророссийскую позицию и членом которой является Гудзец. Польский националист также заявил о том, что члены радикальной организации уничтожили памятники УПА в селах Вербица, Грушовичи, Радруж и вблизи села Верхрата.

Последняя уничтожена памятная таблица УПА в селе Молодич не впервые становится жертвой нападений. На протяжении последних лет ее несколько раз зарисовывали краской.

Председатель Объединения украинцев Польши Петр Тыма считает серию актов вандализма против украинских памятников спланированной провокацией. Он считает, что злоумышленники не случайно снимают свои действия на видео и публикуют их на сайтах пророссийских террористов. Ранее также сообщалось, что Польша начала расследовать действия УПА против поляков во времена Второй мировой войны. в то же Время, польские следователи обещают расследовать события, в ходе которых жертвами стали украинцы. Были проведены исследования относительно убийств мирных украинцев со стороны поляков в селах Павлокома и Піскровіце, а также о преследовании украинцев из-за подозрения в сотрудничестве с УПА со стороны спецслужб коммунистической ПНР.

А Верховная Рада Украины 9 апреля 2015 года приняла закон "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Борцами за независимость Украины в XX веке признаются лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и иной коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины.