На Совбезе РФ поставили знак равенства между УПЦ МП и РПЦ - СМИ

15 октября 18:25

Ранее было лишь известно, что российский президент инициировал заседание Совбеза России из-за действий Константинополя, но подробности не разглашались.

 

В Кремле фактически уравняли Русскую православную церковь и УПЦ МП - об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя обсуждение российским Советом безопасности во главе с президентом Владимиром Путиным "положения Русской православной церкви в Украине", передает УНИАН.

"Мы говорили о том, что состоялся обмен мнениями. Вы знаете, что есть Русская православная церковь в Украине и, конечно, решения, которые обсуждались в Стамбуле на Вселенском патриархате, они так или иначе способны оказать влияние на жизнь Русской православной церкви в Украине. Вот эта тема как раз обсуждалась", - заявил Песков журналистам.

На уточняющий вопрос пресс-секретарь Путина отметил, что речь идет об УПЦ МП.

"Мы не говорим о той церкви, которую в Московском патриархате считают раскольнической", - добавил Песков, имея в виду УПЦ КП.

Напомним, 13 октября российский президент Владимир Путин в ходе внепланового заседания Совета безопасности Российской федерации обсудил с постоянными членами Совбеза сложившуюся ситуацию вокруг предоставления автокефалии украинской церкви.

Ранее в Кремле заявили, что будут защищать интересы православных в Украине в случае, если "ситуация в стране обострится" в связи с решениями Синода Константинопольского патриархата, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины припомнили, что похожими лозунгами РФ прикрывает военные действия на Донбассе и аннексию Крыма.

Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской поместной православной церкви. На Фанаре заявили, что процесс предоставления Томоса будет продолжен. Кроме того, Синод признал недействительными анафемы, которые наложила Русская православную церковь наложила на патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария.

Патриарх Киевский и Всея Украины-Руси Филарет сообщил, что украинские православные иерархи проведут Собор, на котором будет принято решение о создании единой поместной православной церкви.

В Соборе примут участие представители Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также часть епископов Украинской православной церкви Московского патриархата.

Именно патриарху объединенной церкви Вселенский патриарх Варфоломей вручит Томос, сообщил президент Петр Порошенко.

12 октября УПЦ КП опубликовала адресованное иерархам приглашение к участию в объединительном Соборе.

Подробнее о результатах заседания Синода Вселенского патриарахата и перспективах создания Украинской поместной православной церкви читайте в материале Екатерины Щеткиной "Синод на Фанаре: Добро пожаловать домой"в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".