На Синае проводят антитеррористическую операцию, обезвредили 10 боевиков

13 февраля 11:40

С начала операции ликвидировали более 30 террористов.

 

Военные Египта при поддержке сил МВД старны проводят масштабную антитеррористическую операцию на севере и в центральной части Синайского полуострова по ликвидации террористов. Как сообщает "Евроньюз", уже десять боевиков уничтожили и задержали порядка 400 подозреваемых в терроризме и пособничестве экстремистам.

Сообщается, что уничтожены десятки транспортных средств террористов, несколько подземных убежищ, обезврежены порядка восьмидесяти взрывных устройств, склады взрывчатки и оружия, подпольная лаборатория по производству взрывчатки.

О начале масштабной антитеррористической операции на Синае военные Египта объявили в минувшую пятницу. За прошедшие дни армия сообщала о ликвидации в общей сложности уже более тридцати террористов.

Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси потребовал, чтобы военные страны за три месяца обеспечили безопасность и стабильность на Синайском полуострове. Он дал поручение главе Генштаба использовать все средства, какие потребуются для этого. Такое решение президента последовало после теракта в мечети на севере Синайского полуострова. Тогда погибли 305 человек, среди них - 27 детей. В пятницу, 24 ноября, в мечети, расположенной в Рауде, которая находится в 40 км от города Эль-Ариш, произошел взрыв во время молитвы. После взрыва нападавшие открыли огонь по людям, выбегающим из здания. Как сообщали очевидцы, боевики обстреливали скорые, приезжавшие за пострадавшими.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о том, что атака не останется безнаказанной. Он добавил, что Египет продолжит свою войну против терроризма.