На Шри-Ланке прогремел новый взрыв

25 апреля 10:53

Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства взрыва.

 

На Шри-Ланке утром 25 апреля произошел еще один взрыв, который стал девятым за последние несколько дней, передает News First. Полиция пока не сообщила о погибших и пострадавших.

По данным местных правоохранителей, взрыв прогремел возле города Пугода, что примерно в 40 километрах к востоку от крупнейшего города Шри-Ланки Коломбо. Взрыв произошел на свалке около городского суда. Информации о погибших и пострадавших пока нет.

Также у полиции пока нет оснований считать, что этот инцидент связан с серией взрывов, которые произошли 21 апреля. В результате массовых терактов погибло 359 человек. Правоохранители сейчас устанавливают обстоятельства сегодняшнего взрыва.

21 апреля, в день празднования католической Пасхи, на Шри-Ланке произошли восемь взрывов, шесть из них - в Коломбо, столице страны. Целями атак стали католические церкви и отели. После серии взрывов правительство Шри-Ланки ввело комендантский час. Также власти заблокировали доступ к основным соцсетям и приложениям для обмена сообщениями, чтобы избежать распространения ложной информации. В стране ввели режим чрезвычайного положения.

Власти Шри-Ланки считают, что теракты стали ответом на атаки в мечетях Новой Зеландии. Ответственность за серию взрывов взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", однако данные предварительного расследования полиции Шри-Ланки не подтверждают это.

15 марта в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч открыли огонь, погибли 50 человек.

Детальнее читайте в материале ZN.UA "Взрывы на Шри-Ланке во время празднования Пасхи: главное".