На шее соратника Березовского Глушкова обнаружили следы удушения – Ъ

14 марта 00:39

Обстоятельства смерти Глушкова напоминают загадочную гибель опального российского олигарха.

 

Британская полиция расследует обстоятельства смерти бывшего топ-менеджера компаний российского олигарха Бориса Березовского Николая Глушкова, тело которого обнаружили в Лондоне.

Российское издание "КоммерсантЪ", ссылаясь на близких знакомых экс-компаньона Березовского, сообщает, что на его шее были обнаружены следы удушения.

Тело 69-летнего Глушкова обнаружила его дочь Наталья в квартире на окраине британской столицы.

Полиция пока что не может сказать, является его смерть убийством или самоубийством.

Издание отмечает схожесть обстоятельств смерти Глушкова и Березовского.

Примечательно, что 2013 году в интервью The Guardian Глушков выразил сомнение, что Березовский совершил самоубийство.

В 1989-1991 годах Николай Глушков работал в компании Бориса Березовского "ЛогоВАЗ", дойдя до должности заместителя генерального директора. До 1995 года он руководил финансовым департаментом "АвтоВАЗа", а в 1996 году стал заместителем гендиректора компании "Аэрофлот", основным акционером которой был Березовский.

В 2000 году в рамках направленной против Березовского кампании Глушков был арестован по подозрению в мошенничестве, хищении средств "Аэрофлота" и их отмывании. В 2004 году его приговорили к трем годам и трем месяцам лишения свободы, освободив в зале суда, так как срок заключения Глушков провел в СИЗО.

В 2017 году российский суд заочно приговорил Глушкова, который к тому времени постоянно проживал в Британии, к восьим годам тюрьмы по новому делу о хищениях в "Аэрофлоте".

Как сообщалось, в декабре 2014 года в Лондоне экс-компаньон Бориса Березовского Скотт Янг погиб при загадочных обстоятельствах, выпав из окна отеля. Полиция сочла инцидент самоубийством.

Отравленный в 2006 году полонием экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко также был близок к Березовскому.

Опальный российский олигарх был вынужден покинуть РФ в 2000 году после конфликта с президентом Владимиром Путиным. В 2013 году Березовского нашли повешенным в ванной комнате его особняка в пригороде Лондона.