На севере Йемена в результате авиаударов ВВС коалиции погибли 25 человек

07 сентября 08:51

Столица Йемена Сана накануне, 6 сентября, подверглась беспрецедентной бомбардировке со стороны ВВС коалиции арабских стран.

 

Жертвами авиаударов ВВС коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией в провинции Аль-Джауф на севере Йемена стали 25 человек, более 40 получили ранения, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на местный источник.

ВВС коалиции нанесли авиаудары по шатру в деревне Аль-Ютма провинции Аль-Джауф на севере Йемена, в котором проходили похороны одного из местных жителей, погибшего в тренировочном лагере Сафер в результате нападения хуситов. Как отмечает агентство Рейтер, этот авиаудар, вероятно, был случайным.

Столица Йемена Сана в воскресенье подверглась бомбардировке со стороны ВВС коалиции арабских стран. Целью налетов авиации стали объекты шиитских хуситов сразу в нескольких частях города. В это число вошли ракетные бригады в районе Джабаль-Атан, а также международный аэропорт Саны. Удар также был нанесен по президентскому дворцу в центре йеменской столицы Саны.

Читайте также: Войска Саудовской Аравии вошли в Йемен впервые с начала военной операции

Как пишет Виктор Каспрук в статье "Зеркало недели. Украина" "Йемен: достижение компромисса или война без конца и края?", четвертый месяц войны обернулся для страны нехваткой воды, пищевых продуктов, медицинского обслуживания и т.п. С точки зрения политического, экономического и социального развития страна фактически отброшена на несколько десятилетий назад.

Сегодня основной целью Саудовской Аравии является не только нейтрализовать бунтовщиков Хути в Йемене, но и послать мощный сигнал Ирану: прекратите вмешиваться в арабские дела. Таким сигналом станет недопущение падения от рук Хути законного правительства Йемена.