На саммите в Канаде представители 20 стран обсудят выполнение санкции против КНДР

16 января 08:09

Наложенные ограничительные меры должны выполняться повсеместно, а не только наиболее крупными и развитыми государствами, отмечают канадские чиновники.

 

В канадском Ванкувере во вторник, 16 января, состоится саммит по вопросу ограничения ядерных амбиций Северной Кореи. Основное внимание будет уделено вопросу обеспечения полного выполнения всех санкций, наложенных на КНДР, сообщает Reuters .

Участие в саммите примут представители двух десятков государств, они обсудят усиление дипломатического и финансового давления на Пхеньян для сворачивания им ядерной программы.

"Немаловажно говорить о том, каким образом мы можем обеспечить равномерное применение данных санкций везде, а не только наиболее крупными и развитыми странами", - сообщил журналистам на условиях анонимности источник в правительстве Канады.

При этом чиновники из США сообщили о том, что на саммите будет обсуждаться вопрос морской безопасности вокруг Северной Кореи, в частности, перехвата судов, пытающихся игнорировать санкции.

По мнению посла Канады в Республике Корее Эрика Уолша, неравномерное выполнение санкций означает, что "есть много дыр".

Основной союзник и торговый партнер КНДР – Китай – присутствовать на саммите не будет.

Напомним, в пятницу, 22 декабря, Совбез ООН единогласно принял решение ужесточить санкции против КНДР.

С 1 января в Северную Корею разрешено поставлять только 500 тысяч баррелей топлива в год. Также запрещено ввозить в страну продовольственную и сельскохозяйственную продукции, машины, электрические приборы, землю, камень и дерево. Кроме того, под запрет на поставки Пхеньяну попали промышленное оборудование, транспортные средства, железо, сталь и другие металлы.

В отношении 16 северокорейских граждан введены визовые запреты, их иностранные активы будут заморожены. А граждане КНДР, работающие за границей и отправляющие деньги домой, должны быть репатриированы в течение 12 месяцев.

Решение об ужесточении санкций против Северной Кореи принято на фоне непрекращающихся ядерных и ракетных испытаний. Так, утром 29 ноября КНДР запустила очередную баллистическую ракету из окрестностей Пхеньяна.

Подробнее о ядерной угрозе КНДР и ее влиянии на систему международных отношений читайте в материале Виктора Константинова "Корейская "коррозия" режима нераспространения" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".