За неделю у берегов Греции погибли не менее 70 беженцев

03 ноября 01:09

Среди погибших немало детей.

 

На прошлой неделе, по меньшей мере, 70 человек погибли, пытаясь достичь побережья Евросоюза, сообщает Русская служба BBC.

Тела четырех беженцев, чья лодка перевернулась, вытащили 2 ноября из Эгейского моря.

Еще семь человек пропали в районе острова Фармакониси.

В воскресенье, 1 ноября, тела десяти погибших были извлечены из-под перевернутой лодки недалеко от греческого острова Самос. Шестеро из погибших – дети, тело еще одного ребенка волной выбросило на пляж.

В 2015 году 2440 человек утонули или были объявлены пропавшими без вести в попытке пересечь Средиземное море, сообщили в агентстве ООН по делам беженцев. По оценкам Международной организации по миграции, более 400 человек погибли на пути в Грецию.

Читайте также: В Германию прибудет до миллиона беженцев в 2015 году – СМИ

По данным ООН, более 744 тысяч человек прибыли на берега Европы, большинство - на греческие острова Лесбос и Самос.

В октябре более 200 тысяч беженцев прибыли в Европу по морю, установив новый месячный рекорд, ООН зафиксировала 218 394 прибывших - почти столько же, сколько за весь 2014 год. Большинство из них – беженцы из Сирии.

Более 210 тысяч беженцев прибыли в Грецию, более восьми тысяч – в Италию

Беженцы нередко прибывают в Европу по морю на судах в ужасающем техническом состоянии, не рассчитанных на перевозку людей. В результате они часто гибнут: 30 октября в Эгейском море утонули 22 человека, среди которых было 12 детей. Всего за октябрь в результате происшествий на море погибли 68 беженцев - они стремятся добраться до Европы до наступления зимних холодов.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев - 4 миллиона. Сирийская оппозиция, на стороне которой симпатия Саудовской Аравии и западных стран, воюет за свержение сирийского президента Башара Асада. Ему инкриминируют жесткое подавление протестов и использование армии против мирных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. За время боев часть территории страны захватили террористические группировки, в том числе боевики "Исламского государства".