На посольство Чехии в Москве совершено нападение

06 апреля 18:50

Вероятной причиной нападения мог стать недавний демонтаж памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге.

 

Чешское посольство в Москве заявило о нападении группы лиц на его здание. Сообщается, что, нападение совершила крайняя левая организация "Другая Россия". Ее представители забросали здание посольства дымовыми шашками и вывесили транспарант с надписью "Стоп фашизм", сообщает Радио Свобода.

В заявлении посольства Чехии в Москве говорится, что посольство "проводит и готово дальше проводить открытую дискуссию на различные темы, включая тему "остановки фашизма", однако возможных заинтересованных этой дискуссией просит, чтобы вспомогательные средства, такие как дымовые шашки, оставляли дома".

С заявлением выступило также чешское Министерство иностранных дел.

"Чешская республика протестует против нападений на территорию дипломатической миссии, которую принимающая страна должна охранять. Официальную ноту посольство Чехии в Москве направило сегодня российскому Министерству иностранных дел. Мы ожидаем, что российские органы проведут мероприятия, чтобы в дальнейшем подобные инциденты не повторялись", - говорится в заявлении чешского МИД.

Ранее, Россия противится отмене парада 9 мая на фоне рекордного количества заражений – Rzeczpospolita. Навальный назвал подготовку к параду "питательной средой для коронавируса" и "идиотизмом" Шойгу.

Также, ЕС ответил на призыв России снять санкции для борьбы с коронавирусом. Санкции введены за агрессию России в Украине (аннексия Крыма, война в Донбассе) и Сирии, и вмешательство в американские выборы 2016 года.