На патриотическое воспитание жителей России потратят более 200 млн долларов

02 января 18:29

Проводить патриотическое воспитание граждан РФ предстоит в сложных условиях, признают российские руководители.

 

Глава российского правительства Дмитрий Медведев утвердил государственную программу патриотического воспитания граждан РФ на 2016-2020 годы с общим бюджетом 1,66 млрд руб. (228 млн долларов по текущему курсу).

Предполагается, что реализация программы поможет развить у россиян интерес к литературе, музыке, изобразительному искусству, гуманитарным и естественно-географическим наукам, а у молодежи - появиться чувство "гордости, уважения и почитания символов государства, уважения к историческим святыням и памятникам Отечества".

Ожидается также значительное повышение уровня военно-патриотического воспитания россиян, что приведет к повышению престижа службы в Вооруженных силах и правоохранительных органах.

В документе отмечается, что проводить патриотическое воспитание россиян в ближайшие пять лет предстоит "в сложных условиях экономического и геополитического соперничества".

Большинство граждан России (55%) считают более правильной экономическую систему, которая "основана на государственном планировании и распределении", свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", проведенного в марте 2015 года.

По данным опроса "Левада-центра", проведенного в ноябре 2014 года, большая часть россиян (52%) положительно оценивают роль Иосифа Сталина в истории России.