На гребне горы в очереди на покорение Эвереста застряли больше 300 человек, семеро погибли

25 мая 08:44

За неделю при покорении Эвереста погибли семь человек - только за одну неделю.

 

Восхождение на Эверест становится странным публичным и отнюдь не романтичным развлечением, не переставая при этом быть опасным для жизни.
Бывший непальский военнослужащий Нирма Пурья (Nirma Purja) в Twitter опубликовал фотографию длинной очереди альпинистов, ожидающих восхождения на Эверест. По его оценке, примерно 320 человек застряли в суровых погодных условиях, ожидая своего восхождения на вершину на гребне горы.

По данным Департамента туризма Непала, за неделю на Эвресте погибли семь туристов. Двое альпинистов погибли во время спуска с вершины. Так, 52-летняя Калпана Дас умерла во время спуска с вершины. Женщина погибла из-за очередей, которые образовались возле вершины Эвереста.

Еще один альпинист погиб на северной тибетской стороне Эвереста. Организаторы экспедиции сообщили, что 65-летний австрийский альпинист погиб под вершиной Эвереста.


Из-за таяния льдов на Эвересте находят все больше тел людей, которые пытались покорить самую высокую вершину Земли, сообщает ВВС. Отмечается, что с момента первой попытки покорить гору, там погибло 300 человек. До недавнего времени их тела были погребены под толстым слоем снега и льда.