На границе Греции с Македонией скопились сотни мигрантов

27 февраля 16:45

Тем временем более 5 тысяч человек вынуждены жить в лагере неподалеку от македонской границы на севере Греции.

 

В Греции сотни людей собрались на границе с Македонией, требуя пропустить их в страну. С четверга Македония позволила лишь примерно 150 мигрантам въехать на свою территорию.

Более 5 тысяч человек, большинство из которых - из Ирака и Сирии, вынуждены жить в лагере неподалеку от македонской границы на севере Греции.

Ранее греческое правительство попросило операторов паромов, осуществляющих перевозки между островами и Афинами, сократить их регулярность, чтобы уменьшить поток прибывающих мигрантов.

Власти надеются сократить число беженцев, направляющихся к северной границе страны.

Читайте также: C начала года в Грецию и Италию прибыло более 100 тысяч беженцев

С начала года в Грецию и Италию прибыло более 100 тысяч беженцев. Согласно статистическим данным Международной организации по миграции, за январь 2016 года более 62 тысячам нелегалов удалось пересечь Эгейское море и добраться до Греции, при этом 272 человека утонули. По данным европейского пограничного агентства Frontex, общее число нелегальных мигрантов, прибывших в ЕС в 2015 году, превышает 1,2 млн человек.

Напомним, во время дискуссии в Давосе, посвященному миграционному кризису ЕС, европейские политики отметили, что беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки используют страны Южной и Центральной Европы как транзитные. Большинство мигрантов пытаются попасть в Германию, Австрию, Швецию − государства с наиболее высокими социальными стандартами.

Между тем главы полиции Словении, Австрии, Македонии, Сербии и Хорватии договорились об ограничении числа мигрантов, которые проходят через Балканы, до 580 человек в сутки, сообщили представители полиции Словении.

По мнению полицейских, такое число (до 580 человек) позволит контролировать передвижение каждого из мигрантов, сообщает агентство Рейтер, что соответствует требованиям Шенгенского соглашения.