На Филиппинах жертвами тайфуна "Мангхут" стали 64 человека

16 сентября 18:11

Большинство жертв – в шахтерских поселках горной провинции Бенгет.

 

Жертвами тайфуна "Мангхут", обрушившегося на побережье Филиппин, стали минимум 64 человека, 33 получили ранения, еще 45 считаются пропавшими без вести, сообщает CBS. Большинство людей погибли под завалами зданий и грязевыми потоками оползней, плохие погодные условия мешали проведению спасательной операции.

Так, в горной провинции Бенгет жертвами оползней стали 38 человек, еще 37 пропали без вести. Это преимущественно шахтеры и члены их семей. По данным чиновников, люди пытались спастись в зданиях, не предназначенных для эвакуации.

Дождь с порывами ветра до 255 км/ч и нестабильность грунтов мешали немедленному проведению спасательной операции в Бенгете. Тем не менее, благодаря заблаговременной эвакуации из зоны риска около 87 тысяч человек, местным властям удалось избежать большего количества жертв.

Утром в воскресенье, 16 сентября, ураган достиг материковой части Китая. Из провинции Гуандун эвакуированы более 2,4 миллионов человек, отменены более 200 авиарейсов, приостановлено движение скоростных и некоторых обычных поездов в провинциях Гуандун и Хайнань, в школах отменены занятия.

Ранее метеорологическая служба США предупредила об усилении урагана "Флоренс", приближающегося к восточному побережью США. В штатах Вирджиния, Южная Каролина и Северная Каролина ввели чрезвычайное положение. Власти трех штатов приняли решение об эвакуации жителей некоторых районов в связи с приближением шторма.

Жертвами урагана стали 13 человек, большинство смертей связаны с падением деревьев на дома и автомобили, в которых находились люди. Без электроснабжения остаются почти 733 тысячи домов, стихия спровоцировала масштабные разрушения в Северной и Южной Каролине.

МИД Украины рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в США. Тем гражданам, которые уже находятся на юго-восточном побережье Соединенных Штатов, советуют отслеживать сообщения местных органов о развитии ситуации, следовать инструкциям местных спасательных служб, а также учитывать возможные изменения в расписании движения сухопутного и воздушного транспорта.