На Британские острова обрушился шторм "Гертруда"

29 января 14:24

Наиболее сложная ситуация сложилась в Северной Ирландии, где порывы ветра достигают до 150 км в час.

 

Около 13 тысяч домов в Северной Ирландии, Шотландии и северных районах Англии остались в пятницу, 29 января, обесточенными в результате разгула стихии. Накануне британские метеорологи предупредили общественность об угрозе наводнений в связи с проливными дождями, которые принесет в страну сформировавшийся в Атлантике мощный шторм "Гертруда", пишет издание The Daily Telegraph.

Согласно имеющейся информации, наиболее сложная ситуация сложилась в Северной Ирландии, где порывы ветра достигают 150 км в час. В результате без электричества в регионе остаются около пяти тысяч потребителей, и управляющие компании не исключают возможности дальнейших отключений.

Помимо обрывов линий электропередач, ураганный ветер стал причиной падения на проезжую часть множества деревьев. Отдельные мосты и автострады в Ольстере уже перекрыты, движение транспорта затруднено.

Во многих районах был введен "оранжевый" уровень угрозы - третий по четырехбалльной шкале. Как отмечает Главная метеорологическая служба Великобритании, это означает, что работникам социальных служб и сферы здравоохранения необходимо "очень внимательно следить за здоровьем населения". В то же время жители населенных пунктов, оказавшихся под ударом стихии, "должны быть готовы" предпринять необходимые действия для охраны собственного имущества и здоровья.

Как ожидается, дождь прекратится к середине дня пятницы, и к утру субботы сменится метелью в связи с резким похолоданием.

Напомним, жертвами снежной бури в США в минувшие выходные стали более 40 человек.