На банкнотах и монетах Казахстана больше не будет надписей на русском языке

22 февраля 22:43

Нурсултан Назарбаев подписал указ о едином языке на банкнотах и монетах Казахстана - казахском.

 

В пятницу, 22 февраля, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал изданный в декабре 2018 года указ об изменении внешнего вида монет и банкнот национальной валюты. На них не будет надписей на русском языке, только на государственном. Русский разрешат использовать в оформлении инвестиционных и коллекционных монет. Старые правила допускали два языка.

"Текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке. В дизайне инвестиционных и коллекционных монет допускается использование надписей на иностранных языках", - говорится в тексте указа, опубликованном в пятницу на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов "Адилет".

Концепция дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, приложенная к указу Назарбаева, определяет основные принципы разработки дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге. Указом также отменены все принятые ранее документы, касающиеся дизайна и языка национальной валюты Казахстана.

МИД России отреагировал на введенный в действие указ: "Тема находится в сфере нашего пристального внимания, учитывая, что это одна из задач и функций МИД не только в контексте Казахстана, но и в принципе всего пространства, где проживают люди, для которых русский - родной язык".

Ранее сообщалось, что значительное падение тенге определенное время назад началось после перехода к свободно плавающему обменному курсу национальной валюты Казахстана по отношению к долару. В первый же день в процентном соотношении падение составило около 26,2%. Вместе с тем, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пояснил обвал тенге просьбами бизнесменов.