На автовокзале в Манхеттене произошел взрыв

11 декабря 15:00

Сведений о пострадавших пока нет, по неподтвержденным данным, взорвалась самодельная бомба.

 

В полицию Нью-Йорка поступили сообщения о взрыве на автобусном вокзале на Манхэттене, передает BBC.

По предварительным данным, речь идет о станции Порт-Аторити. Никаких сведений о пострадавших и причинах взрыва пока нет.

Как сообщила в своем официальном твиттере полиция Нью-Йорка, сейчас правоохранители проверяют информацию о взрыве на пересечении 42-ой улицы и 8-го авеню на Манхеттене.

Ветки нью-йорскского метро A, C и E эвакуируют. ABC News со ссылкой на источники в полиции утверждает, что взорвалась самодельная бомба, изготовленная из куска трубы.

Порт-Аторити - крупнейший в США автобусный терминал, обслуживающий более 65 миллионов человек в год.

Ранее группировка "Исламское государство" объявила Сайфулло Саипова, который 31 октября совершил теракт в Нью-Йорке "солдатом Халифата" и "одним из бойцов ИГ". Сам Саипов ранее заявлял о своей приверженности этой группировке. Он сказал следователям, что его вдохновили просмотры видео боевиков "Исламского государства" и он начал планировать нападение еще год назад. Следователи обнаружили в его телефоне тысячи связанных с ИГИЛ агитационных изображений и видеороликов, включая видеоролики, в которых было видно обезглавленых узников группировки.

Уроженцу Узбекистана предъявили обвинения в терроризме и убийстве.

В общей сложности Саипову вменяют восемь убийств (по числу жертв атаки), 12 попыток убийств (по числу пострадавших), содействие и попытку содействия террористической группировке ИГИЛ, а также обвинение в насилии и повреждении транспортного средства.

Подробнее о трагедии на Манхеттене читайте в материале "Теракт в Нью-Йорке: главное".