На Аляске объявили режим чрезвычайной ситуации из-за сильного землетрясения

01 декабря 11:14

В результате происшествия были повреждены автодороги, в некоторых местах провалилась земля.

 

На Аляске произошло сильное землетрясение, жителей штата предупредили о возможности возникновения цунами. Как сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Геологическую службу США, землетрясение магнитудой 7 произошло к югу от местности Пойнт-Маккензи, эпицентр находился в 13 км к северу от города Анкоридж. Землетрясение произошло на глубине 43 км.

Жителей района Кук-Инлет, который находится между Анкориджем и заливом Аляска, предупредили о возможности цунами, позже предупреждение отменили.



Отмечается, что в результате чрезвычайного происшествия были повреждены автодороги, в некоторых местах провалилась земля, кроме того несколько телеканалов прекратили трансляцию своих программ.

Как сообщается на сайте Белого дома, президент США Дональд Трамп объявил в штате Аляска режим чрезвычайной ситуации и приказал выделить штату дополнительную помощь.

Аляска считается сейсмоопасным регионом, каждый год здесь регистрируют в среднем одно землетрясение магнитудой от 7 до 8.

Ранее у берегов норвежского острова Ян-Майен в Северном Ледовитом океане произошло сильнейшее в истории Норвегии землетрясение магнитудой 6,8. На острове в этот момент находились военные вооруженных сил страны и работники метеорологической службы. Пострадавших не было. Несмотря на появление больших волн угроза цунами не возникла.