На акциях протеста в России задержаны более 800 человек

09 сентября 18:11

В Санкт-Петербурге среди задержанных оказался десятилетний ребенок.

 

В России в воскресенье, 9 сентября, проходят масштабные акции протеста сторонников оппозиционера Алексея Навального против повышения пенсионного возраста, сообщает Meduza. Количество задержанных превысило 800 человек, силовики применяют к активистам силу, а также задерживают журналистов и волонтеров.

Акции протеста прошли практически по всей территории РФ от Владивостока до Калининграда. Протестующие скандировали "Путин вор", "Россия без Путина", "Полиция с народом" и "Это – наша страна". Многие из них несли плакаты "Дожить до пенсии". На акции протеста в Москве активисты также скандировали: "Свободу Олегу Сенцову".

Правоохранители задержали в 19 городах РФ более 300 протестующих. Наиболее количество задержанных в Екатеринбурге и Краснодаре – по данным СМИ до 100 человек в каждом городе. Меньше всего – в Казани и Нижнем Новгороде, где задержали по одному активисту. В столице правоохранители задержали минимум десять человек. Петербургское издание "Фонтанка" со ссылкой на источники правоохранительных органах сообщило о 400-500 задержанных.

В Москве и Санкт-Петербурге задержания сопровождались жесткими столкновениями протестующих и полицией. По данным СМИ, силовики "избивали всех подряд", применяя для этого спецсредства. Ранее сообщалось о том, что в Томске среди задержанных оказались шестеро несовершеннолетних. В Санкт-Петербурге задержан десятилетний ребенок, залезший на светофор.

Внимание! Данный твит содержит ненормативную лексику.

Внимание! Данное видео содержит сцены насилия.

Напомним, 14 июня российское правительство предложило увеличить пенсионный возраст с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. В тот же день было объявлено и о запланированном повышении НДС с 18% до 20%.

После чего уровень доверия жителей России к президенту Владимиру Путину упал ниже 50%. По мнению представителя ВЦИОМ Михаила Мамонова, на снижение рейтинга власти повлияли два фактора - рост цен на бензин и объявление о пенсионной реформе.

Рейтинг Путина в августе продолжал снижаться и достиг уровня 2013 года. За действующего президента РФ готовы проголосовать лишь 45% россиян, что является самым низким показателем с 2013 года.