На АЭС в Финляндии произошла утечка радиоактивных материалов

08 апреля 17:54

Причиной выброса стало повреждение нескольких топливных стержней, сообщают в финском Центре ядерной и радиационной безопасности.

 

На атомной электростанции Olkiluoto произошел выброс в окружающую среду радиокативных материалов. На одном из реакторов были обнаружены поврежденные ядерные стержни, допускающие выброс радиоактивных материалов в охлаждающую энергоблок воду.

Как сообщает финское издание Yle, теперь работа одного из двух реакторов АЭС будет приостановлена на неделю. Отмечается, что утечка подобного масштаба является рабочей ситуацией и не представляет угрозы для сотрудников станции или окружающей среды.

В ходе ремонта, персонал станции заменит три топливных стержня, из примерно пятиста, используемых в активной зоне реактора. Во время ремонта АЭС будет продолжать работу в штатном режиме.

Читайте также: Киев подсоединят к Хмельницкой АЭС

Как сообщалось ранее, 23 марта Южно-Украинская АЭС приостановила производство электроэнергии из-за ремонта всех трех блоков. Заместитель председателя Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Украины Алексей Лич, в связи с этим, заявил, что сложившаяся ситуация указывает на неготовность энергоблоков работать в режиме маневрирования мощностью объединенной энергосистемы.

В апреле прошлого года утечка радиоактивного материала произошла на аварийной японской АЭС "Фукусима". Как сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power, она была вызвана остановкой восьми насосов системы откачки дождевой воды.